Неделя русского языка, литературы, МХК, православной культуры «Белгородчина – родина малая, здесь начало Отчизны моей…»

С 19 по 26 ноября в школе проводилась неделя русского языка, литературы, МХК, православной культуры «Белгородчина – родина малая, здесь начало Отчизны моей…».
В ходе недели в 5-11 классах прошли уроки внеклассного чтения «Слово о Белгородчине», изложение о родном крае «Мы с гордостью об этом говорим» (текст был подготовлен руководителем ШМО учителей русского языка, литературы, православной культуры, МХК Румянцевой Л.Н.), школьный конкурс чтецов.
Учащиеся школы приняли участие и в городском конкурсе чтецов «Здесь моя тяга земная…», заняв в нём призовые места:
I место:
Жирдецкая Мария (7 «А»)
(учитель Мосолова В.Н.)
II место:
Тарасенко Юлия (6 «Г»)
(учитель Румянцева Л.Н.)

Морозов Данил (9 «А»)
(учитель Кривоносова С.А.)

Кроме этого в школе прошли выставка-конкурс стенных газет о родном крае (для 5-11 классов) и рисунков «Святое Белогорье» (для 1-4 классов).
В выставке-конкурсе стенных газет, рисунков приняли участие учащиеся 6 «А», 6 «Б», 8 «А», 9 «А», 9 «Б», 10 «Б», 1 «А», 1 «В», 2 «А», 2 «Б», 3 «А», 3 «Б», 3 «Г», 4 «А», 4 «Б», 4 «В», 4 «Г» классов.
В течение недели прошли открытые уроки литературы, православной культуры и внеклассные мероприятия.
20.11.2012 г. в актовом зале учителя православной культуры Злобина Л.П. и Ищенко И.П. провели открытый урок-праздник по православной культуре «Белгород – столица святого Белогорья», подготовленный учащимися 4 «Б» и 10 «А» классов. Прозвучал рассказ об основных православных святынях г. Белгорода, история жизни святителя Иоасафа Белгородского, стихотворения духовно-нравственной тематики. Выступления учащихся сопровождались мультимедийной презентацией. Участники вокального ансамбля «Камертон» (руководитель Затула Н.А.) Жирдецкая М., Затолокина Е., Морозов Д., Коробкина А. исполнили песни о Родине, о добром отношении к людям.
В тот же день прошла встреча старшеклассников со священнослужителем Константиновым В.Л., иереем Смоленского собора г. Белгорода, организованная учителем православной культуры Злобиной Л.П. На ней присутствовали учащиеся 8 «Б», 10 «А», 10 «Б» классов. В ходе заинтересованной беседы учащиеся получили ответы на свои вопросы о деятельности Белгородской духовной семинарии, о сквернословии, о различных религиозных сектах.
22.11.2012 г. в актовом зале прошёл открытый урок литературы «Литературная гостиная «Два слова: «женщина» и «Родина» слились в одном понятье – «Мать», подготовленный учащимися 9 «А» класса (учитель Кривоносова С.А.). Прозвучал рассказ о жизни и творчестве белгородских поэтесс: Т. Олейниковой, Л. Брагиной, Ж. Бондаренко, Л. Межениной, Т. Щербининой и их стихотворения, посвящённые родному краю, России. Выступления сопровождались мультимедийной презентацией. В заключение прозвучала песня В. Забелина «Белгородчина, мать-Россиюшка» в исполнении Морозова Д.
В тот же день в актовом зале состоялась встреча учащихся нашей школы с белгородским поэтом Владимиром Ефимовичем Молчановым «Белогорье… Поле отчее...», организованная руководителем ШМО учителей русского языка, литературы, православной культуры, МХК Румянцевой Л.Н. совместно с отделом нравственно-эстетической работы Белгородской государственной библиотеки для молодёжи.
В.Е. Молчанов рассказал ребятам о своей творческой биографии, прочитал стихотворения и даже исполнил одну из своих песен. Затем он ответил на вопросы школьников.
На встрече с поэтом прозвучали его стихотворения в исполнении учащихся 11 «А», 11 «Б», 10 «А» классов: Енбековой Д., Слядневой Д., Подковыриной В., Ильиной И., Белого Д., Черноусовой М.
23.11.2012 г. в актовом зале прошла «Виртуальная экскурсия «Мой Белый город, ты – цветок из камня…», подготовленная учащимися 9 «Б» класса (учитель Захарова Л.Н.). В ходе экскурсии присутствующие познакомились с основными достопримечательностями нашего города, узнали об истории названий некоторых его улиц.
В завершение недели, 26.11.2012 г., в актовом зале прошла «Литературная гостиная «Жизнь и творчество белгородских поэтов-фронтовиков», подготовленная учащимися 7 «А», 7 «В» классов (учитель Мосолова В.Н.). Присутствующие познакомились с малоизвестными фактами из биографий белгородских поэтов-фронтовиков, услышали их стихотворения о Великой Отечественной войне, о родном крае.
Школьным пресс-центром (руководитель Хаютина И.В.) был подготовлен специальный выпуск газеты «Школьные окна», посвящённый неделе русского языка, литературы, православной культуры, МХК. В нём были статьи, посвящённые Марине Цветаевой, встрече учащихся с В.Молчановым, сочинения учащихся Лопатиной А., Звягиной Е. (6 «А»), Худошиной Т. (6 «В»), Кривоносовой Д. (6 «Г») о русском языке, о любви к родному краю.
Все мероприятия недели прошли на высоком организационном и методическом уровне, способствовали активизации интереса учащихся к чтению, к истории родного края, творчеству писателей-белгородцев, духовно-нравственному воспитанию учащихся, формированию у них чувства уважения к русскому языку.