Воскресенье, 22 07 2018

Положение об Управляющем совете МБОУ СОШ №46

План работы Управляющего совета МБОУ СОШ №46 на 2016 - 2017 учебный год

Общее руководство Учреждением осуществляет коллегиальный орган – Управляющий совет Учреждения, реализующий принцип демократического, государственно-общественного характера управления Учреждением.

Основными задачами Управляющего совета Учреждения являются:

- определение направлений развития школы, особенностей ее образовательной программы;

- содействие созданию в школе оптимальных условий  организации образовательного процесса;

- содействие совершенствованию механизмов обеспечения качества образования;

- содействие повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности школы, рациональному использованию выделяемых школы бюджетных средств, средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, от пожертвований физических и юридических лиц и из иных источников;

- содействие повышению уровня открытости деятельности школы, формированию положительного имиджа школы в социуме.

Решения Управляющего совета Учреждения, принятые в соответствии с его компетенцией, носят рекомендательный характер для директора, работников, обучающихся, их родителей (законных представителей). Решения Управляющего совета вступают в силу с момента их утверждения приказом директора Учреждения.

Управляющий совет Учреждения формируется в составе 11 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации согласно квоте:

- представителей из числа родителей (законных представителей) – 3 человека;

- представителей трудового коллектива Учреждения - 3 человека;

- представителей из числа обучающихся - 2 человека;

- кооптируемых членов управляющего совета Учреждения - 1 человек;

- представитель Учредителя – 1 человек;

- директор Учреждения.

К компетенциям Управляющего совета Учреждения относятся:

- согласование школьного компонента учебного плана, профилей обучения;

- принятие программы развития Учреждения;

- определение режима занятий обучающихся, в том числе продолжительности учебной недели (пятидневная или шестидневная), времени начала и окончания занятий, реализации школьного компонента, организации профильного обучения;

- введение (отмена) единой в период занятий формы одежды для обучающихся;

- согласование правил внутреннего распорядка;

- контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Учреждении;

- содействие привлечению внебюджетных средств, повышению эффективности деятельности Попечительского совета Учреждения;

- участие в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников  Учреждения;

- ходатайство, при наличии оснований, перед директором о расторжении трудового договора с работниками Учреждения;

- принятие публичного отчета (доклада) директора по итогам учебного и финансового года;

- рассмотрение жалоб участников образовательного процесса на нарушение администрацией Учреждения прав, закрепленных Уставом.

Заседания Управляющего совета Учреждения созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Члены управляющего совета Учреждения избираются сроком на пять лет, за исключением членов Совета из числа обучающихся, их родителей (законных представителей), срок полномочий которых ограничивается периодом обучения детей в Учреждении.

Решения Управляющего совета Учреждения принимаются открытым или тайным голосованием. Решение Управляющего совета Учреждения считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих. Управляющий совет считается правомочным, если на его заседании присутствовало более половины его членов.

На заседаниях Управляющего совета Учреждения ведутся протоколы, подписываемые председателем Управляющего совета и секретарем. Указанные в данном пункте протоколы хранятся в Учреждении.

Директор Учреждения является членом Управляющего совета Учреждения по должности, но не может быть избран председателем Управляющего совета Учреждения.