Воскресенье, 16 12 2018

Неделя молодого педагога

С 17 по 21 марта в школе прошла неделя молодых педагогов ( план проведения) .

Неделю молодых педагогов готовили молодые специалисты и учителя, аттестующиеся на соответствие занимаемой должности: учитель истории и обществознания Наумова В.А., учителя начальных классов Соловей И.А. и Котельникова А.В., учитель физкультуры Филимонов А.В., учителя английского языка Бабкина И.М. и Кулик К.В., педагог-психолог Былим А.Ю.

В рамках недели прошла игра – путешествие «Культура Русских земель в XII – XIII веках» в 6 «Г» классе, проведенная учителем Наумовой Викторией Александровной. На уроке учащиеся путешествовали по историческим местам, знакомились с архитектурными постройками периода феодальной раздробленности, провели взаимный опрос по изучаемой теме. Учитель подготовил разнообразные методы знакомства с новым историческим материалом: подготовленные учащимися презентации с фотографиями, доклады, рассказ учителя, работа с историческими документами. Урок был построен в проблемно-поисково-познавательной форме, заставил обучающихся уточнить имеющиеся знания, расширить их, самостоятельно сделать выводы и решить проблемные вопросы.

Учителя начальных классов Соловей Инна Алексеевна и Котельникова Анна Викторовна провели уроки литературного чтения во 2 «А» и в 3 «Д» классах. На уроках педагоги знакомили детей с новыми литературными произведениями, учили сопереживать героям, анализировать произведения, рассуждать, излагать грамотно свои мысли. Учащиеся 2 «А» класса прослушали авторское исполнение нового стихотворения, подготовили выставку портретов своих дедушек и рассказ о них, активно работали в парах и индивидуально. Учащиеся 3 «Д» класса познакомились с биографией А. Барто, рассмотрели авторские сборники стихов, вспомнили детские стихи, учились правильно и выразительно читать новое стихотворение.

Учитель английского языка Бабкина Ирина Михайловна на уроке по теме «Профессии» активно формировала предметные знания учащихся (лексика, грамматика по теме). Учителем отрабатывалось правильное произношение речевых образцов учащимися, проведено большое количество устных практических диалогов. Предлагаемые задания («Деформированные слова», «Дополни предложение», «Исправь ошибки», кроссворд) способствовали развитию мышления обучающихся 4 «А» класса, повышению мотивации учебной деятельности, носили практическую направленность, связь с жизнью.

Учитель физкультуры Филимонов А.В. провел урок в 1 «Б» классе по теме «Народные, подвижные игры», на котором учащиеся уточнили понятие режим дня, разучили две народные подвижные игры. Урок был построен в соответствии с требованиями ФГОС, реализован в полном объеме. Планируемые результаты в виде предметных, метапредметных и личностных УУД были достигнуты. Учащиеся учились действовать в коллективе, выполнять определенные правила, разучили два стихотворения. Антон Владимирович, учитывая психологические, физиологические и педагогические закономерности обучения учащихся, оптимально дозировал упражнения, целесообразно распределил время на виды упражнений и части урока.

Все вышеназванные педагоги формировали навыки рефлексии обучающихся, реализовывали принципы системно-деятельностного подхода в обучении, соблюдая методические требования к проведению урока в условиях реализации ФГОС.

Учителям Наумовой В.А., Соловей И.А., Котельниковой А.В., Филимонову А.В., Бабкиной И.М. по итогам недели объявлена благодарность за высокий уровень проведенных мероприятий.

Учителю английского языка Кулик К.В. и педагогу-психологу Былим А.Ю. по итогам проведенных мероприятий рекомендовано продолжить работать над повышением уровня методической грамотности.

mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2015