Воскресенье, 22 07 2018

Об окончании методической недели "Современный урок"

В соответствии с планом работы школы на 2013/2014 учебный год в период с 12 по 17 мая 2014 года в школе проходила методическая неделя «Современный урок».

В проведении методической недели приняли участие учителя предметных методических объединений учителей школы: учитель истории и обществознания Подгорная Светлана Анатольевна, учитель начальных классов Ксензова Лариса Алексеевна, учителя технологии Жихалкина Раиса Леонидовна и Белокопытов Владимир Иванович, учитель русского языка и литературы Лихачева Лидия Федоровна, учитель биологии Голеусова Лидия Владимировна.

На занятии «Первые шаги в науку» Ксензова Лариса Алексеевна учила с первоклассников взаимодействовать в группах, изучая различные сферы науки. Учащиеся изучили строение клетки, рассмотрели её в микроскоп, изучили расположение материков и океанов на планете Земля, планет в космосе, познакомились с признаками государства. Обучающиеся продемонстрировали уверенное использование приобретенных знаний, навыков работы с интерактивной доской, умения работать в группе, грамотно отвечать.

Занятие было построено в соответствии с требованиями ФГОС, реализовано в полном объеме. Лариса Алексеевна активно использовала мультимедийное оборудование. Планируемые результаты в виде предметных, метапредметных и личностных УУД были достигнуты.

На уроке биологии Голеусовой Лидией Владимировной формировала знания учащихся по теме «Развитие жизни на земле». Учащиеся учились действовать в коллективе, совершенствовали навыки самостоятельной работы с учебником. Лидия Владимировна использовала отрывки из литературных произведений русских, американских, французских фантастов с описанием различных периодов жизни на Земле, демонстрировала иллюстрации и картины. Целям повышения мотивации, развития мышления обучающихся способствовало задание «Черный ящик».

Учитель русского языка Лихачева Лидия Федоровна на уроке по теме «Фразеологизмы» активно формировала предметные знания учащихся. Ученики подбирали фразеологические синонимы и антонимы, исправляли неточности во фразеологизмах, объясняли этимологию некоторых из них. Проведено большое количество практических упражнений, а в конце урока учащиеся написали минисочинение с использованием фразеологизмов «Мой любимый человек», что способствовало активизации творческой составляющей, развитию мышления и речи обучающихся, повышению мотивации учебной деятельности.

Урок Лидия Федоровна глубоко продуман, использованы разнообразные средства обучения: презентация, слово учителя, сообщения учащихся, выставка книг. Урок соответствует методическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Учитель четко формирует цель и задачи урока. Темп урока и плотность урока высокие.

На уроке истории «Вечный город» Подгорная Светлана Анатольевна с учащимися совершила путешествие в древний Рим. Ученики самостоятельно ставили перед собой учебные и развивающие цели и задачи урока, поставили перед собой проблему, подвели итог, сделали вывод. Учителем были использованы разнообразные приемы и средства обучения: чтение исторического документа, просмотр видеофильма, выразительное чтение стихотворения ученицей, подготовленные сообщения учащихся, рассматривание иллюстраций и фотографий, решение исторических хронологических задач. Выставленные оценки учащимся соответствуют качеству их работы. Физминутка, проведенная на уроке, так же была современно оборудована.

План методической недели реализован. Все вышеназванные педагоги реализовывали принципы системно-деятельностного подхода в обучении, соблюдая методические требования к проведению современного урока, формировали предметные, метапредметные и личностные учебные навыки обучающихся.

По итогам методической недели отмечен высокий методический уровень проведенных открытых уроков в рамках методической недели учителей Подгорной С.А., Ксензовой Л.А., Жихалкиной Р.Л., Лихачевой Л.Ф., удовлетворительный методический уровень проведенного открытого урока в рамках методической недели учителем урок Голеусовой Л.В., представленной выставки работ учащихся по предмету «Технология» учителем Белокопытовым В.И.