В школе разработана Программа инновационной деятельности «Использование возможностей внутришкольной модели повышения квалификации педагогов для развития ИКТ-компетентности учителя».

Этот вопрос обсуждался на августовском педагогическом совете, первом заседании методического совета школы в сентябре.

Эта проблема актуальна для педагогического коллектива, так как ФГОС для всех уровней общего образования содержит в качестве  требования к условиям образовательного процесса профессиональную ИКТ-компетентность учителя, в частности работу в информационной среде. Профессиональный стандарт педагога требует от современного педагога владения ИКТ-компетентностями.

Процессы информатизации, широкое использование информационно-коммуникационных технологий являются условием выполнения государственного заказа на развитие образования. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, президентские инициативы, стратегия построения информационного общества в России формируют запрос не только на обновление информационно-образовательной среды общеобразовательных учреждений (ОУ), но и на эффективное использование её ресурсов. А это невозможно без непрерывного профессионального развития педагогов. Информационно-образовательная среда в этом случае выступает сферой и средством развития их профессиональной компетентности. При этом непрерывное изменение её потенциала требует опережающего развития ИКТ-компетентности педагогов ОУ.

Педагогическим советом решено направить заявку на соискание статуса региональной инновационной площадки по теме: «Использование возможностей внутришкольной модели повышения квалификации педагогов для развития ИКТ-компетентности учителя» в 2015 учебном году.