Воскресенье, 22 07 2018

Неделя русского языка, литературы, МХК, православной культуры «Из пламя и света рожденное слово…», посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

С 24 ноября по 1 декабря в школе проводилась неделя русского языка, литературы, МХК, православной культуры «Из пламя и света рожденное слово…», посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Неделя была содержательной и насыщенной различными мероприятиями, в которых приняли участие все учителя-словесники.

24 ноября в фойе школы открылась выставка стенгазет о М.Ю. Лермонтове. В ней приняли участие 10 классов.

Лучшими были признаны следующие стенгазеты:

I место           5 «В» класс (учитель Захарова Л.Н.)

7 «А» класс (учитель Андриянова Л.Б.)

11 «А» класс (учитель Румянцева Л.Н.)

II место            6 «В» класс (учитель Кривоносова С.А.)

9 «А» класс (учитель Мосолова В.Н.)

III место           5 «Б» класс (учитель Андриянова Л.Б.)

6 «А» класс (учитель Мосолова В.Н.)

7 «Г» класс (учитель Крытченко О.Ф.)

27 ноября в актовом зале школы для учащихся 7-11 классов была проведена литературная гостиная «Лермонтов известный и неизвестный», подготовленная учащимися 11 «А» класса под руководством учителя Румянцевой Л.Н. Одиннадцатиклассники рассказали о Лермонтове-поэте, прозаике, драматурге и художнике. Были показаны фрагменты из художественных фильмов «Герой нашего времени» и «Маскарад». Учащиеся Кузнецова А. и Тибейкин В. показали инсценировку отрывка из драмы М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Мероприятие прошло на высоком методическом уровне, было ярким, содержательным, сопровождалось мультимедийной презентацией.

28 ноября в актовом зале обучающиеся 9 «В» класса (учитель Мосолова В.Н.) провели открытое внеклассное мероприятие – литературную гостиную «Музы Лермонтова». Учащиеся рассказали о женщинах, вдохновлявших поэта на создание замечательных стихотворений. Звучали романсы на стихи поэта, мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. Ярким завершением литературной гостиной стал хореографический этюд в исполнении Макарчук М. Мероприятие прошло на высоком методическом уровне и заслужило высокую оценку всех присутствующих.

1 декабря в актовом зале были подведены итоги недели, состоялось награждение победителей и призеров конкурсов чтецов и стенгазет, а также наиболее активных участников недели.

Все мероприятия недели способствовали активизации интереса учащихся к чтению, к истории Родины, духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формированию у них чувства уважения к русскому языку.