Неделя молодых учителей

В период с 16 по 20 марта 2015 года в соответствии с планом работы школы проведена Неделе молодых учителей.

В Неделе молодых учителей приняли участие молодые педагоги: учитель истории и обществознания Наумова В.А., учителя начальных классов Котельникова А.В. и Лашина К.Ю., учитель физкультуры Галкин А.Ю., учитель английского языка Чалова В.А.

В рамках недели Наумова Виктория Александровна провела урок обществознания в 9 «Б» классе по теме «Моя политическая партия». Урок был построен нетрадиционной форме - деловой игры «Партийные выборы», что позволило учителю повысить мотивацию учащихся, формировать познавательные, коммуникативные и регулятивные УУД.

В ходе урока группы учащихся представили предвыборные программы лидеров 8 партий, разработав для этого проекты «Моя политическая партия». Группы учащихся подготовили необходимые составляющие предвыборных программам, представив их в виде видеороликов и презентаций.

Отмечается полный психологический контакт учителя Наумовой В.А., соблюдение педагогического такта.

Учитель коррекционного класса Котельникова Анна Викторовна провела урок русского языка в 4 «Д» классе. На уроке педагог отрабатывала предметные знания учащихся по теме «Неопределенная форма глагола», организовав практическую работу учащихся в виде наблюдения над языковыми явлениями, сравнения глаголов. Содержание учебного материала представлено ученикам наглядно, из карточек было сконструирована схема правила, на основе которой учащиеся многократно повторяли правило.

Закрепление предметных знаний по теме осуществлено в форме упражнений, которые содержали задания на развитие психических процессов учащихся с ОВЗ: памяти, внимания, речи, мышления.

На уроке Анна Викторовна предлагала вопросы и задания, заставляющие учащихся думать, делать самостоятельные умозаключения, объяснять свои действия или выводы.

Учитель физкультуры Галкин Алексей Юрьевич провел урок в 3 «А» классе по теме «История олимпийских игр», на котором учащиеся уточнили, когда появились олимпийские игры, какие виды игр проводились во время олимпиады, названия и цвета континентов, объединяющихся для проведения олимпийских игр, кто был первым руководителем МОК.

Урок был построен в соответствии с требованиями ФГОС, реализован в полном объеме. Планируемые результаты в виде предметных, метапредметных и личностных УУД были достигнуты. Учащиеся учились действовать в группе, коллективе, выполнять определенные правила при проведении упражнений и эстафет, разучили речевки, отгадывали загадки, составляли из букв имя и фамилию руководителя МОК, раскрашивали олимпийские кольца, проводили рефлексию. Алексей Юрьевич, учитывая психологические, физиологические и педагогические закономерности обучения учащихся, оптимально дозировал и чередовал упражнения, подвижные эстафеты, просмотр видеоролика, целесообразно распределил время на виды упражнений и части урока, использовал музыкальное сопровождение.

Впервые в практике нашей школы на уроке физической культуры использовались мультимедийные технологии.

Все вышеназванные педагоги формировали навыки рефлексии обучающихся, реализовывали принципы системно-деятельностного подхода в обучении, соблюдая методические требования к проведению урока в условиях реализации ФГОС.

Учитель английского языка Чалова Виктория Александровна на уроке по теме «Есть ли у тебя домашний питомец?» формировала предметные знания учащихся (лексика, грамматика по теме). Учителем совершенствовались навыки говорения и письма учащихся, для чего проведены устные упражнения, перевод с русского на английский и наоборот, чтение и перевод рассказа о животном, собственные рассказы о своих домашних питомцах, составление рассказа в парах, написание письма.

Использовалась мультимедийная презентация, соблюдался охранительный режим: физминутка проведена также на английском языке.

mod_vvisit_counterЗа всё время619818