Городской этап областной благотворительной акции "Доброе сердце разделит боль"

В рамках благотворительной Акции «Доброе сердце разделит боль» НОУ «Гринтим» (руководитель Сбитнева Г. И., учитель биологии МБОУ «СОШ № 46» г.Белгорода) совместно с детским объединением «Дорогами прекрасного» (руководитель Стуликова Н. А., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Юность» г. Белгорода) был проведен ряд мероприятий (программа >>).  Мероприятия были разделены на следующие этапы:

• Предварительный этап

21 ноября в 6 «В» классе (классный руководитель – Сбитнева Г.И.) был проведен «Урок толерантности», посвященный Международному Дню толерантности. На уроке дети познакомились с понятиями «толерантность» и «терпимость» по отношению к различным способам проявления индивидуальности каждого отдельного человека; узнали исторические сведения о Талейран–Перигоре, от имени которого  произошел термин «толерантность», а также об истории праздника. Видеофрагменты, которые были использованы на уроке, продемонстрировали толерантные и интолерантные качества личности и стали темой для обсуждения.

В конце урока дети написали на цветных ладошках – символах Дня толерантности, качества личности толерантного человека, и составили эмблему толерантности.

• Подготовительный этап

После «Урока толерантности» было принято решение закрепить полученные знания на практике.

Проведение благотворительной Акции «Доброе сердце разделит боль» для воспитанников Белгородской специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната №23 было выбрано в форме мастер-классов с последующей игровой программой. Выбор данной формы обусловлен особенностями воспитанников данного учреждения (нарушения слуха), а также тем, что именно  в активной совместной деятельности дети могут проявить доброжелательное отношение, внимание, заботу к непохожим на тебя людям, поделиться положительными эмоциями с новым другом.

Тематикой для мастер-классов стали «Изготовление зерновых кормушек» и «Ёлка, живи!». Мастер-класс «Изготовление зерновых кормушек» не только даёт детям знания о способах приготовления из несложных ингредиентов лакомств для птиц, но и учит их заботе о пернатых братьях в холодные зимние дни. Мастер-класс «Ёлка, живи!» не только научит детей мастерить своими руками ёлочку, которая может стать как украшением новогоднего интерьера, так и подарком к празднику для родных, но и способствует решению экологической проблемы массового уничтожения ёлок к празднику.

Участники НОУ «Гринтим» и детского объединения «Дорогами прекрасного» взялись за подготовку к мастер-классам: сделали образы изделий, подготовили оборудование, разучили интересные игры, которые можно использовать на новогоднем вечере.

• Основной этап

27 ноября 2015 года на базе Белгородской специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната №23 были проведены мастер-классы «Ёлка, живи!» и «Изготовление зерновых кормушек». Дети с удовольствием объясняли и показывали этапы работы ученикам школы- интерната № 23. Работая рядом, ребята общались и выяснили, что они очень похожи: любят пошалить и посмеяться, занимаются в различных секциях и кружках, у них общие интересы и темы для разговоров.

После мастер-классов была организована игровая программа. Дети, ставшие друзьями во время мастер-классов, смешались в единую игровую команду. Ребячьему смеху, задору и радости, казалось, не будет конца. Это был настоящий праздник счастливого детства, где дети с ограниченными возможностями были на равных с обычными девчонками и мальчишками, и ничем от них не отличались.

Ребята с пользой и интересом провели время, ведь делать добро всегда приятно. Решено, что эта первая встреча не будет последней, и новые друзья  ещё не раз встретятся.

НОУ «Гринтим» (руководитель Сбитнева Г. И., учитель биологии МБОУ «СОШ № 46» г.Белгорода) совместно с детским объединением «Дорогами прекрасного» (руководитель Стуликова Н. А., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Юность» г. Белгорода) был проведен ряд мероприятий.  Мероприятия были разделены на следующие этапы:

Ø Предварительный этап

Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Урок толерантности\Для школы\IMG_7468.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Урок толерантности\Для школы\IMG_7450.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Урок толерантности\Для школы\IMG_7469.JPG

Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Урок толерантности\Для школы\IMG_7489.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Урок толерантности\Для школы\IMG_7497.JPG

Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Урок толерантности\Для школы\IMG_7500.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Урок толерантности\Для школы\IMG_7513.JPG

Ø Подготовительный этап

Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Мастер-класс Ёлочка 6 В для школы\IMG_7562.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Мастер-класс Ёлочка 6 В для школы\IMG_7544.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Мастер-класс Ёлочка 6 В для школы\IMG_7559.JPG

Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Мастер-класс Ёлочка 6 В для школы\IMG_7566.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Мастер-класс Ёлочка 6 В для школы\IMG_7585.JPG

Ø Основной этап

Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Благотворительная акция - мастер-классы\IMG_7758.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Благотворительная акция - мастер-классы\IMG_7764.JPG

Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Благотворительная акция - мастер-классы\IMG_7770.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Благотворительная акция - мастер-классы\IMG_7775.JPG

Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Благотворительная акция - мастер-классы\IMG_7778.JPG Описание: D:\Диск D\Фото 2015\Школьный архив 2015\Благотворительная акция - мастер-классы\IMG_7795.JPG