Неделя русского языка, литературы, МХК

С 23 по 30 ноября в школе проводилась неделя русского языка, литературы, МХК «Калейдоскоп имён талантливых поэтов русских…», посвященная Году литературы в России.

Неделя была содержательной и насыщенной различными мероприятиями, в которых приняли участие все учителя-члены МО.

23 ноября состоялась торжественная линейка, посвященная открытию Недели.

В тот же день в вестибюле школы начался конкурс стенгазет, посвященных поэтам-юбилярам. В нём приняли участие 12 стенгазет.

Лучшими были признаны следующие стенгазеты:

I место – 5 «В» класс (учитель Вербовская Л.С.)

7 «В» класс (учитель Кривоносова С.А.)

9 «А» класс (учитель Лихачева Л.Ф.)

11 «А» класс (учитель Румянцева Л.Н.)

II место – 6 «В» класс (учитель Захарова Л.Н.)

6 «Г» класс (учитель Захарова Л.Н.)

7 «А» класс (учитель Мосолова В.Н.)

9 «Б» класс (учитель Лихачева Л.Ф.)

9 «В» класс (учитель Коптева М.А.)

III место – 8 «Г» класс (учитель Крытченко О.Ф.)

В течение недели в 6-11 классах были проведены уроки развития речи, на которых учащиеся писали изложения, посвященные А.Твардовскому (подготовленное учителем Захаровой Л.Н. для обучающихся 6-х классов) и К.Симонову (подготовленное учителем Румянцевой Л.Н. для обучающихся      7-11 классов).

В 11 «А» классе был проведен урок внеклассного чтения, посвященный 100-летию К.М.Симонова.

Кроме этого для обучающихся 5-11 классов был проведен Всероссийский словарный урок «Слово о В.В.Дале», посвященный дню рождения великого «собирателя слов», материал которого был подготовлен учителем      Румянцевой Л.Н.

В период с 24 по 27 ноября учащиеся 7 «А» класса под руководством учителя Мосоловой В.Н. провели устный альманах «Году литературы в России посвящается», который познакомил обучающихся 3 «А», 3 «Б», 3 «В», 4 «А»,          5 «Б», 5 «Д» классов с творчеством поэтов-юбиляров 2015 года.

24 ноября в актовом зале учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов под руководством учителя Лихачевой Л.Ф. провели литературно-музыкальную композицию, посвященную юбилею А.А. Фета «Улыбка красоты». Мероприятие прошло на хорошем методическом уровне, однако было коротким (25 минут вместо 45).

25 ноября прошел конкурс чтецов, в котором приняли участие 24 обучающихся 5-11 классов. Прозвучали стихи 10 поэтов-юбиляров. Призовые места распределились следующим образом:

I место

Маков Е. (5 «Г») – учитель Вербовская Л.С.

Выродова А. (6 «Б») – учитель Румянцева Л.Н.

Богданцева В. (6 «В») – учитель Захарова Л.Н.

Лунева А. (7 «Б») – учитель Мосолова В.Н.

Ещенко П. (8 «Г») – учитель Крытченко О.Ф.

Носкова В. (9 «Б») – учитель Лихачева Л.Ф.

Воронцова В. (9 «Г») – учитель Румянцева Л.Н.

Данилова В. (10 «Б») – учитель Мосолова В.Н.

Романашина А. (11 «А») – учитель Румянцева Л.Н.

II место

Петров Д. (5 «В») – учитель Вербовская Л.С.

Старченко М. (6 «А») – учитель Румянцева Л.Н.

Куркина А. (8 «В») – учитель Лихачева Л.Ф.

Добудько А. (8 «Г») – учитель Крытченко О.Ф.

Казачинская Л. (9 «В») – учитель Коптева М.А.

III место

Шимова Е. (6 «Г») – учитель Захарова Л.Н.

Титаренко Д. (7 «А») – учитель Мосолова В.Н.

Святченко Я. (8 «А») – учитель Коптева М.А.

В тот же день в актовом зале школы была проведена выставка образцовых тетрадей по русскому языку и литературе.

26 ноября в актовом зале школы учащиеся 10 «А» и 10 «Б» классов под руководством учителя Мосоловой В.Н. провели литературную гостиную «Слово о великом Бунине» для обучающихся 8-11 классов. Мероприятие прошло на высоком методическом уровне, было ярким, содержательным, сопровождалось мультимедийной презентацией.

В тот же день ученики 6 «В» класса под руководством учителя Захаровой Л.Н. провели в актовом зале для обучающихся 5-7 классов интересную виртуальную экскурсию, посвященную юбилею А.Т.Твардовского «На дне моей жизни, на самом донышке». Данная виртуальная экскурсия была очень хорошо подготовлена учителем, вызвала живой интерес зрителей.

27 ноября в актовом зале обучающиеся 9 «В» класса (учитель Коптева М.А.) провели открытое внеклассное мероприятие – поэтическую гостиную «Литературный портрет К.Ваншенкина». Мероприятие прошло на высоком методическом уровне и заслужило высокую оценку всех присутствующих.

30 ноября  в актовом зале были подведены итоги недели, состоялось награждение победителей и призеров конкурсов чтецов и стенгазет, а также наиболее активных участников недели. В заключение учитель Захарова Л.Н. исполнила романс на стихи Б.Пастернака «Свеча горела…»

Все мероприятия недели способствовали активизации интереса учащихся к  чтению, к истории Родины, духовно-нравственному воспитанию обучающихся, формированию у них чувства уважения к русскому языку.