История создания музея

В сентябре 1993 года на базе средней школы № 46 была создана «Мастерская традиционных народных художественных ремесел Белгородской области», основоположником и руководителем которой в течение 9 лет был кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения Рябчиков Александр Васильевич. В октябре 1994 г. мастерскую посетили глава администрации Белгородской области Е.С. Савченко и мэр г. Белгорода Г.Г. Голиков, оказавшие помощь в приобретении гончарного оборудования.

В 1994 г. была начата работа по созданию музея гончарства и глиняной игрушки Белгородской области и других регионов России. В период с 1994 по 1998 г. проведены две этнографические экспедиции /Белгородский район: с.Казацкое, с Стрелецкое, с. Пушкарное ; Красногвардейский район.: с. Афанасьевка, с.Нижняя Покровка, с. Сорокино; Шебекинский район: с. Купино/ с целью исследования этно-художественных традиций в Белгородской области. В 1995 г. Рябчиков А.В принял участие во Всероссийском совещании руководителей народного творчества, руководителей Мастерских художественных народных ремесел, народных мастеров России. В 1995 -1998 участие в научно- практических конференциях в системе «Регион- Россия».

18 марта 2002 г. в связи со скоропостижной кончиной Рябчикова А. В., руководителем мастерской становится Алексеева Маргарита Андреевна, почетный работник общего образования РФ, единомышленник и продолжатель его дела. С 01.09.2002 г. началась работа по созданию «Музея традиционных народных художественных ремесел Белгородской области имени А.В.Рябчикова». Активное участие в создании музея приняли семья Рябчиковых, которая передала в дар музею старинные вещи из личной коллекции, учителя, учащиеся, родители, школьная администрация во главе с директором школы Крытченко О.Ф., семья Шелудченко, руками которых сооружен стенд памяти Рябчикова А.В.

17 декабря 2003г состоялось торжественное открытие школьного музея. Отныне он именуется как «Музей- мастерская традиционных народных художественных ремесел Белгородской области имени А.В. Рябчикова».

В 2004г. музей-мастерская стал победителем городского и областного смотров этнографических музеев, посвященных пятидесятилетию Белгородской области.
В 2006 г. - победителем городского смотра- конкурса музеев образовательных учреждений «Летопись родного края».
В 2007 г. - 1 место в областной эколого-патриотической акции «Вернем забытые имена земляков», 1 место в городской выставке декоративно-прикладного искусства «Рукотворная краса Белогорья».
В 2008 г. - 2 место в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Псковские жемчужинки».
В 2009 г. - 1 место в городском конкурсе «Знатоки музейного дела» , 1 место в городском конкурсе «Музей и дети» в номинации «Лучший сценарий массового мероприятия»

В 2010 г. руководитель музея Алексеева Маргарита Андреевна стала победителем городского конкурса творческих работ в номинации «Лучший музейный урок» в рамках областной недели «Музей и дети».

В 2011 г. музей-мастерская стал лауреатом городского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений, посвященного 200-лети. Победы в Отечественной войне 1812 года по направлению «Исследовательская деятельность»; активист школьного музея Денисова Мария стала победителем городского этапа конкурса декоративно-прикладного творчества «Божий мир».

Ежегодно с 2010 по 2013 год актив музея награждается дипломами за активное участие в городском Фестивале Школьных музеев.

В 2015 г. активистка школьного музея ученица 8 «А» класса Возжаева Анастасия заняла 1 место в городском (заочном) этапе Всероссийской творческой ассамблеи «Адрес детства - Россия».