Музей-мастерская традиционных художественных ремесел Белгородской области им. А.В. Рябчикова

Школьный музей – мастерская традиционных народных художественных ремёсел Белгородской области им. А.В. Рябчикова. (рук. Алексеева М.А.) органично включён в воспитательный и образовательный процесс нашей школы.
На базе музея работают два кружка «Глиняная игрушка» и фольклорный ансамбль «Обережки».

Музей - мастерская имеет оборудование для гончарной мастерской: 2 гончарных круга, глиномешалка, муфельная печь. Имеется 5 стеклянных витринных шкафов, подиум, 3 стенда, мебельная стенка.

Перечень разделов экспозиции с кратким описанием

I.раздел: История создания музея- мастерской «Традиционных народных художественных ремесел Белгородской области им. А.В. Рябчикова»
Тема 1. Становление музея - мастерской 1993-2003г.г
Комплекс 1 - А.В.Рябчиков - основатель и руководитель мастерской «Традиционных народных художественных ремесел Белгородской области».
Комплекс 2 - Ученики и последователи
Комплекс 3 - Творческие работы А.В. Рябчикова. Экспозиция представлена в виде стенда, на котором помещены копии личных документов и грамоты. В витринном шкафу помещены творческие работы А.В Рябчикова в области гончарства и глиняной игрушки, отражающие многообразие художественных образов и техники исполнения художественной обработки глины, фотографии Рябчикова А.В., его учеников.